9 hauts lieux de la mémoire nationale
et 274 nécropoles du ministère des Armées
perpétuent la mémoire des conflits contemporains.

Hauts-Lieux & Nécropoles

Mémorial du Mont-Valérien

Ancien camp de concentration Natzweiler-Struthof

Nécropole nationale de Fleury-devant-Douaumont

Mémorial des martyrs de la Déportation

Mémorial de la guerre d’Algérie et des combats du Maroc et de la Tunisie

Mémorial des guerres en Indochine

Mémorial du débarquement et de la libération de Provence (Mont-Faron)

Notre-Dame de Lorette

Mémorial national de la prison de Montluc

Ambleny — Le Bois Roger

Barisis — Bernagousse

Berry-au-Bac

Braine

Cerny-en-Laonnois

Champs

Château-Thierry — Les Chesneaux

Chauny

Craonnelle

Crécy-au-Mont

Crouy

Effry

Guise — Flavigny-le-Petit, la Désolation

Guise

Flavigny-le-Petit, la Désolation

Lemé — Le Sourd

Loupeigne

Ly-Fontaine

Neuilly-Saint-Front

Oeuilly

Origny-Sainte-Benoîte

Pontavert

Saint-Quentin

Soupir — Cimetière n° 1

Soupir — Cimetière n° 2

Vailly-sur-Aisne

Vauxaillon

Vauxbuin

Vic-sur-Aisne

Villers-Cotterêts

Floing

Floing

Noyers-Pont-Maugis — La Marfée

Noyers-Pont-Maugis

La Marfée

Rethel

Rethel

Sedan — Torcy

Sedan

Torcy

Semide — Orfeuil

Semide

Orfeuil

Villy — Villy-La Ferté

Villy

Villy-La Ferté

Vouziers — Chestres

Vouziers

Chestres

Aix-en-Provence — Luynes

Aix-en-Provence

Luynes

Chassenneuil-sur-Bonnieure — Chasseneuil

Chassenneuil-sur-Bonnieure

Chasseneuil

Rétaud

Rétaud

Bonifacio (2A) — Iles Lavezzi

Bonifacio (2A)

Iles Lavezzi

Saint-Florent (2B) — Cimetière des Tabors

Saint-Florent (2B)

Cimetière des Tabors

Rougemont

Rougemont

Eygalayes

Eygalayes

Vassieux-en-Vercors — Nécropole de la Résistance

Vassieux-en-Vercors

Nécropole de la Résistance

Teste-de-Buch (La) — Le camp du Courneau

Chichilianne — Nécropole de la Résistance

Chichilianne

Nécropole de la Résistance

Saint-Nizier-du-Moucherotte — Nécropole de la Résistance

Saint-Nizier-du-Moucherotte

Nécropole de la Résistance

Ferté-Saint-Aubin (La) — Bellefontaine

Ferté-Saint-Aubin (La)

Bellefontaine

Fleury-les-Aubrais

Fleury-les-Aubrais

Auberive — Le Bois du Puits

Auberive

Le Bois du Puits

Bligny — La Croix Ferlin

Bligny

La Croix Ferlin

Châtillon-sur-Marne — Le Prieuré de Binson

Châtillon-sur-Marne

Le Prieuré de Binson

Cheppe (La) — Le Mont Frenet

Cheppe (La)

Le Mont Frenet

Cormicy — La Maison Bleue

Cormicy

La Maison Bleue

Courgivaux

Courgivaux

Dormans

Dormans

Fère-Champenoise

Fère-Champenoise

Florent-en-Argonne

Florent-en-Argonne

Jonchery-sur-Suippe

Jonchery-sur-Suippe

Maurupt-le-Montois

Maurupt-le-Montois

Minaucourt-le-Mesnil-les-Hurlus — Le Pont du Marson

Minaucourt-le-Mesnil-les-Hurlus

Le Pont du Marson

Mourmelon-le-Grand

Mourmelon-le-Grand

Mourmelon-le-Petit

Mourmelon-le-Petit

Pargny-sur-Saulx

Pargny-sur-Saulx

Saint-Jean-sur-Tourbe

Saint-Jean-sur-Tourbe

Saint-Thomas-en-Argonne

Saint-Thomas-en-Argonne

Sainte-Menehould

Sainte-Menehould

Sept-Saulx

Sept-Saulx

Sillery

Sillery

Soizy-aux-Bois

Soizy-aux-Bois

Sommepy-Tahure

Sommepy-Tahure

Somme-Suippe

Somme-Suippe

Souain-Perthes-les-Hurlus — La Crouée

Souain-Perthes-les-Hurlus

La Crouée

Souain-Perthes-les-Hurlus — Cimetière de la Légion
étrangère, monument américain,
monument Fanstworth

Souain-Perthes-les-Hurlus

Cimetière de la Légion
étrangère, monument américain,
monument Fanstworth

Souain-Perthes-les-Hurlus — L'Opéra

Souain-Perthes-les-Hurlus

L'Opéra

Souain-Perthes-les-Hurlus — Cimetière de la 28e brigade, la Ferme des Wacques

Souain-Perthes-les-Hurlus

Cimetière de la 28e brigade, la Ferme des Wacques

Suippes

Suippes

Suippes — La Ferme de Suippes

Suippes

La Ferme de Suippes

Vienne-le-Château — Ossuaire de la Gruerie

Vienne-le-Château

Ossuaire de la Gruerie

Vienne-le-Château — La Harazée

Vienne-le-Château

La Harazée

Villers-Marmery

Villers-Marmery

Vitry-le-François

Vitry-le-François

Badonviller

Badonviller

Baslieux

Baslieux

Bayon

Bayon

Champenoux

Champenoux

Choloy-Menillot

Choloy-Menillot

Courbesseaux

Courbesseaux

Doncourt-lès-Longuyon — Le Bois de Tappe

Doncourt-lès-Longuyon

Le Bois de Tappe

Fillières

Fillières

Flirey

Flirey

Gerbéviller

Gerbéviller

Gorcy

Gorcy

Leintrey — Les Entonnoirs

Leintrey

Les Entonnoirs

Lexy

Lexy

Lironville

Lironville

Montauville — Le Pétant

Montauville

Le Pétant

Noviant-aux-Prés

Noviant-aux-Prés

Pierrepont

Pierrepont

Reillon

Reillon

Rozelieures

Rozelieures

Thil

Thil

Villette

Villette

Ville-Houdlemont

Ville-Houdlemont

Vitrimont — Friscati, cimetière de Lunéville

Vitrimont

Friscati, cimetière de Lunéville

Ambly-sur-Meuse

Ambly-sur-Meuse

Apremont-la-Forêt — Marbotte

Apremont-la-Forêt

Marbotte

Avocourt

Avocourt

Bar-le-Duc

Bar-le-Duc

Belleray

Belleray

Bonzée — Mont-Villers, Mont-sous-les-Côtes

Bonzée

Mont-Villers, Mont-sous-les-Côtes

Brandeville

Brandeville

Bras-sur-Meuse

Bras-sur-Meuse

Brieulles-sur-Meuse

Brieulles-sur-Meuse

Brocourt-en-Argonne — (Maintenant commune de Récicourt)

Brocourt-en-Argonne

(Maintenant commune de Récicourt)

Buzy-Darmont — Buzy

Buzy-Darmont

Buzy

Chattancourt

Chattancourt

Commercy

Commercy

Dieue

Dieue

Dombasle-en-Argonne — Le Bois de Béthelainville

Dombasle-en-Argonne

Le Bois de Béthelainville

Dugny-sur-Meuse

Dugny-sur-Meuse

Eparges (Les) — Le Trottoir

Eparges (Les)

Le Trottoir

Esnes-en-Argonne

Esnes-en-Argonne

Fleury-devant-Douaumont — Douaumont

Fleury-devant-Douaumont

Douaumont

Haudainville

Haudainville

Islettes (Les)

Islettes (Les)

Lachalade — La Forestière

Lachalade

La Forestière

Lacroix-sur-Meuse

Lacroix-sur-Meuse

Landrecourt-Lempire — Landrecourt

Landrecourt-Lempire

Landrecourt

Rembercourt-Sommaisne — Rembercourt-aux-Pots

Rembercourt-Sommaisne

Rembercourt-aux-Pots

Revigny-sur-Ornain

Revigny-sur-Ornain

Rupt-en-Woëvre

Rupt-en-Woëvre

Saint-Mihiel — Vaux-Racine

Saint-Mihiel

Vaux-Racine

Saint-Rémy-la-Calonne

Saint-Rémy-la-Calonne

Senoncourt-les-Maujouy — (anciennement commune de Lemmes)

Senoncourt-les-Maujouy

(anciennement commune de Lemmes)

Sommedieue

Sommedieue

Souhesmes-Rampont (Les) — Fontaine Routhon

Souhesmes-Rampont (Les)

Fontaine Routhon

Trésauvaux

Trésauvaux

Troyon

Troyon

Vadelaincourt — (anciennement commune de Lemmes)

Vadelaincourt

(anciennement commune de Lemmes)

Vauquois

Vauquois

Verdun — Bevaux

Verdun

Bevaux

Verdun — Glorieux

Verdun

Glorieux

Verdun — La Faubourg Pavé

Verdun

La Faubourg Pavé

Ville-sur-Cousances

Ville-sur-Cousances

Sainte-Anne-d'Auray

Sainte-Anne-d'Auray

Abreschviller — La Valette

Abreschviller

La Valette

Belles-Forêts — Bisping

Belles-Forêts

Bisping

Brouderdorff

Brouderdorff

Chicourt

Chicourt

Conthil

Conthil

Cutting — L'Espérance

Cutting

L'Espérance

Dieuze

Dieuze

Frémery

Frémery

Gosselming

Gosselming

Lagarde

Lagarde

Lidrezing

Lidrezing

Metz — Chambière

Metz

Chambière

Plaine-de-Walsch

Plaine-de-Walsch

Riche

Riche

Sarraltroff

Sarraltroff

Sarrebourg — Cimetière des prisonniers de guerre

Sarrebourg

Cimetière des prisonniers de guerre

Sarrebourg — Buhl, le Marxberg

Sarrebourg

Buhl, le Marxberg

Thionville

Thionville

Vergaville

Vergaville

Walscheid

Walscheid

Assevent

Assevent

Dunkerque

Dunkerque

Haubourdin

Haubourdin

Leffrinckoucke — Le Fort des Dunes

Leffrinckoucke

Le Fort des Dunes

Zuydcoote

Zuydcoote

Beauvais — Marissel

Betz — Le Bois de Montrolles

Cambronne-lès-Ribécourt

Catenoy

Compiègne — Royallieu

Cuts

Dompierre

Méry-la-Bataille

Noyon

Rémy

Senlis

Thiescourt

Tracy-le-Mont

Verberie

Vignemont

Saint-Nicolas-des-Bois — Les Gateys, cimetière de la 2e DB

Saint-Nicolas-des-Bois

Les Gateys, cimetière de la 2e DB

Ablain-Saint-Nazaire — Notre-Dame-de-Lorette

Ablain-Saint-Nazaire

Notre-Dame-de-Lorette

Barly

Barly

Courcelles-le-Comte

Courcelles-le-Comte

Maroeuil

Maroeuil

Neuville-Saint-Vaast — La Targette

Neuville-Saint-Vaast

La Targette

Saint-Pol-sur-Ternoise

Saint-Pol-sur-Ternoise

Grandfontaine — Le Donon

Grandfontaine

Le Donon

Grendelbruch

Grendelbruch

Haguenau

Haguenau

Natzwiller — Struthof

Natzwiller

Struthof

Plaine

Plaine

Ranrupt

Ranrupt

Saales

Saales

Strasbourg — Cronenbourg

Strasbourg

Cronenbourg

Villé

Villé

Wisches

Wisches

Wissembourg — Weiler

Wissembourg

Weiler

Altkirch

Altkirch

Cernay

Cernay

Colmar

Colmar

Dannemarie

Dannemarie

Guebwiller — Waldmatt

Guebwiller

Waldmatt

Metzeral — Le Chêne Millet

Metzeral

Le Chêne Millet

Moosch

Moosch

Mulhouse — Les Vallons, Tiefengraben

Mulhouse

Les Vallons, Tiefengraben

Orbey — Le Wettstein, cimetière des Chasseurs, cimetière du Linge

Orbey

Le Wettstein, cimetière des Chasseurs, cimetière du Linge

Orbey — Carrefour Duchesne

Orbey

Carrefour Duchesne

Sainte-Croix-aux-Mines

Sainte-Croix-aux-Mines

Sainte-Marie-aux-Mines — Le Col de Sainte-Marie

Sainte-Marie-aux-Mines

Le Col de Sainte-Marie

Sigolsheim

Sigolsheim

Sondernach — Le Bois de Maettle

Sondernach

Le Bois de Maettle

Wattwiller — Le Viel-Armand, Hartmannswillerkopf, cimetière du Silberloch

Wattwiller

Le Viel-Armand, Hartmannswillerkopf, cimetière du Silberloch

Chasselay — Le Tata sénégalais

Chasselay

Le Tata sénégalais

Villeurbanne — La Doua

Villeurbanne

La Doua

Thônes — Morette, les Glières

Thônes

Morette, les Glières

Chambry

Chambry

Chauconin-Neufmontiers — La Grande Tombe de Villeroy

Chauconin-Neufmontiers

La Grande Tombe de Villeroy

Etrépilly

Etrépilly

Montceaux-lès-Provins

Montceaux-lès-Provins

Villiers-Saint-Georges

Villiers-Saint-Georges

Airvault

Airvault

Albert

Albert

Amiens — Saint-Acheul

Amiens

Saint-Acheul

Amiens — Saint-Pierre

Amiens

Saint-Pierre

Beaumont-Hamel — Cimetière de Serre-Hébuterne

Beaumont-Hamel

Cimetière de Serre-Hébuterne

Beuvraignes

Beuvraignes

Biaches

Biaches

Bray-sur-Somme

Bray-sur-Somme

Cerisy

Cerisy

Cléry-sur-Somme — Le Bois des Ouvrages

Cléry-sur-Somme

Le Bois des Ouvrages

Condé-Folie

Condé-Folie

Dompierre-Becquincourt

Dompierre-Becquincourt

Etinehem — La Cote 80

Etinehem

La Cote 80

Hattencourt

Hattencourt

Lihons

Lihons

Marcelcave — Les Buttes

Marcelcave

Les Buttes

Maucourt

Maucourt

Maurepas

Maurepas

Moislains

Moislains

Montdidier

Montdidier

Montdidier — L'Egalité

Montdidier

L'Egalité

Rancourt

Rancourt

Villers-Carbonnel

Villers-Carbonnel

Fréjus — Mémorial des guerres d'Indochine

Fréjus

Mémorial des guerres d'Indochine

Rayol-Canadel-sur-Mer (Le)

Rayol-Canadel-sur-Mer (Le)

Saint-Mandrier-sur-Mer

Saint-Mandrier-sur-Mer

Saint-Raphaël — Boulouris

Saint-Raphaël

Boulouris

Signes — Nécropole de la Résistance

Signes

Nécropole de la Résistance

Ban-de-Sapt — La Fontenelle

Ban-de-Sapt

La Fontenelle

Bertrimoutier

Bertrimoutier

Epinal

Epinal

Ménil-sur-Belvitte

Ménil-sur-Belvitte

Neufchâteau

Neufchâteau

Rambervillers

Rambervillers

Saint-Benoît-la-Chipotte

Saint-Benoît-la-Chipotte

Saint-Dié — Les Tiges

Saint-Dié

Les Tiges

Saulcy-sur-Meurthe

Saulcy-sur-Meurthe

Senones

Senones

Belfort — Le Glacis du Château

Belfort

Le Glacis du Château

Morvillars

Morvillars

Champigny-sur-Marne — Cannes Sainte Marguerite

Champigny-sur-Marne

Cannes Sainte Marguerite

Orry-la-Ville — Cimetière Militaire Néerlandais

Orry-la-Ville

Cimetière Militaire Néerlandais

Urville — Langannerie - Cimetière Militaire Polonais

Urville

Langannerie - Cimetière Militaire Polonais

Soultzmatt — Val-du-Pâtre - Cimetière Militaire Roumain

Soultzmatt

Val-du-Pâtre - Cimetière Militaire Roumain

Saint-Hilaire-le-Grand — Cimetière Militaire Russe

Saint-Hilaire-le-Grand

Cimetière Militaire Russe

Valleroy — Cimetière Militaire Soviètique

Valleroy

Cimetière Militaire Soviètique

Noyers-Saint-Martin — Cimetière Militaire Soviètique

Noyers-Saint-Martin

Cimetière Militaire Soviètique

Neuville-Saint-Vaast — Nazdar - Cimetière Militaire Tchécoslovaque

Neuville-Saint-Vaast

Nazdar - Cimetière Militaire Tchécoslovaque

Mémoire

Chaque haut lieu présente un caractère national et emblématique d’un aspect des conflits auxquels la France a pris part : la Grande Guerre (1914-1918), la Seconde Guerre mondiale, mais également les conflits liés à la décolonisation en Indochine et en Afrique du Nord.

Lieux de recueillement, de commémoration et de transmission, ils marquent la volonté de l’État d’honorer la mémoire de ceux qui ont combattu pour la France ou qui ont été victimes des conflits dans lesquels elle a été engagée. Ils incarnent le souvenir de ceux qui ont risqué ou donné leur vie pour la France lors de ces derniers, ainsi que des victimes de guerre. Ils sont donc des vecteurs privilégiers de la mémoire nationale et des valeurs de la République, renforçant ainsi le civisme et le lien armée-Nation.

Depuis 2010, l’ONACVG assure l’entretien, la gestion et la valorisation de 274 nécropoles nationales et de 9 hauts lieux de la mémoire nationale et les collectivités territoriales dans la construction et la rénovation des monuments aux morts.

Sépultures de guerre

Au cours de la guerre franco-prussienne de 1870, la question du traitement des corps des soldats morts sur les champs de bataille évolue progressivement, même si de très nombreux militaires sont encore inhumés en tombe collective. Avec la Grande Guerre, l’individualisation des sépultures des soldats devient une question essentielle pour les familles et les autorités. Plusieurs lois, en particulier celle du 29 décembre 1915, consacrent le rôle de l’État qui est, dès lors, en charge de l’entretien des sépultures des militaires décédés au cours d’opérations de guerre avec attribution officielle de la mention « Mort pour la France ». Ce devoir à caractère perpétuel ne concerne toutefois que les corps qui n’ont pas été restitués aux familles qui en avaient fait la demande.

Aujourd’hui, 274 nécropoles nationales et plus de 2 000 carrés militaires répartis sur l’ensemble du territoire national conservent les restes mortels de près de 800 000 Morts pour la France.  88% d’entre eux sont décédés lors de la Première Guerre mondiale. Certains reposent en ossuaire, faute d’avoir pu être identifiés au moment de l’inhumation.

Dans les conditions prévues par le Code des Pensions militaires, le ministère des Armées (DPMA) est responsable des sites regroupant les sépultures de guerre qui relèvent de l’État.

Opérateur du ministère des Armées dans le champ mémoriel, l’ONACVG met pour sa part en œuvre la politique d’entretien, de rénovation et de valorisation de l’ensemble de ces sites hautement symboliques. Lieux de recueillement et de commémorations, les nécropoles nationales et les carrés militaires sont aussi des lieux de transmission mémorielle à destination des jeunes générations.

Visitez notre boutique en ligne

Accéder à la boutique

Donner au Bleuet de France, c'est aider ceux qui restent.

Une solidarité active pas seulement par le don mais aussi l'investissement personnel. Donner au Bleuet de France c'est aussi donner à ceux qui restent.